事业单位
资讯

您现在的位置: 首页 > 事业单位 >

2020河南事业单位考试-格正教育

河南事业单位考试:巧解“真假话”问题

来源:作者: 发布时间:2019-10-23

在行测考试中我们总是会碰到好几句有真有假的话,然后让我们推出一定为真的选项或者问谁说真话,这类真假话问题要说难也不难,我们大家都可以通过假设的方法来选出最后的正确答案。不过会做不是我们的目的,快速解答才是我们所追求的,所以在这里告诉大家一个类似题目的解答技巧——矛盾。

何为矛盾?简单地说就是同一事物完全对立的两个方面。一个事物的描述只含有两种情况且这两种情况不相交,所以互为矛盾的双方必定是一真一假。那在我们考试中有哪些是矛盾的关系呢?就拿最简单的直言命题来讲一共就有三组,所有是和有些非;所有非和有些是;某个是和某个非。那接下来我们来看道例题怎么用矛盾来解题。

例1:桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真

A.所有的杯子中都有水果糖

B.第二个杯子中有苹果

C.所有的杯子中都没有苹果

D.第三个杯子中有巧克力

解析:观察发现第一个杯子的“所有是”和第四个杯子的“有些非”互为矛盾关系,所以这两句话一定是一真一假的,题干已知四句话只有一句真话,所以剩下的第二、三句一定是假话。那么第二个杯子中没有苹果,第三个杯子中有巧克力。故,正确答案为D。

例2:当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

小王说:“小李和小贾中,至少有一个人肯定是无辜的。”

小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:

A. 说真话的是小张和小王

B. 说真话的是小贾和小张

C. 说真话的是小李和小王

D. 说真话的是小贾和小李

解析:由题干可知,小张的“所有非”和小李的“有些是”是互为矛盾关系的,所以必定一真一假。又因为四句话中有两真两假,所以小王和小贾也是一真一假。假设小贾说的真话,则小王也是真话与题干矛盾,所以小贾只能说假话,打破玻璃的就是小贾,那么小王和小李讲真话,故,正确答案为C。

通过这两道例题我们会发现碰到有明确数量和矛盾的真假话问题,第一步是先找矛盾关系,第二步可以确定其他话的真假,第三步再根据所得结论来确定矛盾真假。相信以后同学们做类似的真假话问题就能很快找到正确答案。

事业单位

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

上一篇: 河南事业单位考试:可能性推理之量大大于量小

下一篇: 河南事业单位考试:3-1型选项助你巧解定义判断