河南公务员
资讯

您现在的位置: 首页 > 河南公务员 >

2020河南省公务员-格正教育

2021年河南省考行测半真半假题目的解题关键——“唯一元素”

来源:作者: 发布时间:2021-02-20

众所周知,朴素逻辑一直是行测考试中的常见题目,尤其在公务员考试当中,更是不乏这类题目的身影。朴素逻辑主要分为元素对应问题和真假话问题,其中让大家较为头疼的还是真假话问题。在真假话问题中,又经常出现半真半假的题目,今天我们就主要说说这一类题目的解题关键——找“唯一元素”来假设。也就是当题干中出现一些唯一的信息的时候,我们可以假设这个信息为真或者为假,来帮助我们快速的锁定答案。并且大部分情况下,这个唯一的信息都是一个正确的假设。具体情况可以通过两个题目一起来看一看。

【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间层的抽屉。”

可可说:“红球在中间层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间层的抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间层的抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【格正解析】答案D。根据题干要求可知,三个人每人说了两句话,并且每人对一半。则判断该题属于半真半假类的题型,可通过寻找“唯一元素”来进行假设。题干涉及球的颜色以及位置两个维度,从颜色上来说,蓝色只出现过一次,则为“唯一元素”,从位置来看,底层只出现过一次,也可判定为“唯一元素”,可对这两个信息任意选择一个进行假设。方案一:选择蓝色,则假设可可的后半句“蓝色在上层”为真,此时情情的前半句“红色在上层”和安安的后半句“黄球在上层”为假。则可知情情的后半句和安安的前半句为真。即篮球在最上层、黄球在中层、红球在最底层,满足题干每人只猜对一半的要求。方案二:选择底层,则假设安安的前半句“红球在最底层”为真设,同理可得情情的前半句和可可的前半句为假,所推结果与前面一致,因此假设“红球在最底层”依然可以推出正确答案。故正确选项为D。

【例2】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:

①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作

②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作.

后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出( )。

A. 甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

B. 甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

C. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

D. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

【格正解析】答案D。根据题干要求可知,三个人每人说了两句话,并且每人对一半。则判断属于半真半假类的题型,可通过寻找“唯一元素”来进行假设。从人物而言,甲出现了三次;乙出现了两次;丙出现了一次。则丙判定为唯一元素,假设丙分配到丰村,那么第③句后半句为假,则前半句为真即甲分配到杨梅村;同时①的前半句为假,则后半句为真即乙分配到团结村。满足题干要求每种猜测只猜对一半,则正确答案为D。

通过上述两个题目的分析,也就提醒我们对于此类半真半假的题型,我们可利用寻找“唯一元素”进行假设的方式,以此来提高做题的速度和效率。相信大家通过一定的练习,一定可以熟练的运用此方法,真正掌握此类题目。

省考

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

上一篇: 2021年驻马店市市直机关公开遴选公务员事业单位公开招聘人员笔试通知

下一篇: 2021年河南省考行测技巧:练就慧眼 破解细节判断题